Baule, Elfenbeinküste: Ein Schmuck-Anhänger aus Gold, mit einem Krokodil im Relief.
Ein runder Schmuck-Anhänger als Teil einer längeren Halskette eines Würdenträgers. Ein sehr fein gearbeitetes Stück, mit einem liegenden Krokodil im Zentrum, umgeben von filigranen Spiralen, Linien, Kreisen und Halb-Kreisen. Außen abgeschlossen durch einen gerahmten Zick-Zack-Rand. Hinten 2 gegenüberliegende Ösen zur Fädelung auf eine Halskette. Alles in einem Stück in 'verlorener Form' gegossen. Ein kleiner Guss-Fehler am linken Rand. 1. Hälfte 20. Jh.; DM: ca. 8 cm. Gold-Gehalt: ca. 585. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |