Baule, Elfenbeinküste: Maske vom Typ 'Kpan'.
Eine große, weibliche Maske der Baule, ursprünglich aus hellem Holz geschnitzt. Das Gesicht mit hohen Augenbrauen-Bögen, geschlitzten Augen unter schweren Lidern, und mit stammestypischen Narben-Tätowierungen, sowie die fein ausgearbeitete Frisur mit hohem Mittelkamm und halbkugeligen 'Knöpfen' an beiden Seiten, sind schwarz gefärbt. Der stilistisch übliche 'Zacken-Rand' ist schwarz-weiß akzentuiert. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina, altersbedingtem, stellenweisem Farb-Abrieb und kleinen Altersschäden (Ausbrüche am hinteren Rand). H: 34 cm. 1. Hälfte 20. Jh. Dieser Masken-Typ 'Kpan' gehört zum Komplex der Maskentänze rund um den Büffel-Gott Goli und stellt eine ältere Frau dar. (ME)
Prov.: Tschechische Privatsammlung.
Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 175, 184, 185, 187; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 83; 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 342, 345, 354.
Prov.: Tschechische Privatsammlung. Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 175, 184, 185, 187; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 83; 'African Art in American Collections' von Robbins &
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |