Guro, Elfenbeinküste: Eine sehr schöne, alte Maske vom Typ 'Gu'.
Eine sehr alte Maske der Guro. Aus hellem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt. Mit Schmucknarben, einer Zopf-Frisur in Form von Widderhörnern und einem beidseitigen Zackenrand. Der Masken-Typ 'Gu' stellt eine schöne Frau dar und gilt als Gattin des tiergestaltigen Wald-Geistes 'Zamble'. Ein Stück mit erstklassiger Gebrauchs-Patina vorne und hinten (innen), sowie mit Altersschäden (alte Abbrüche am Rand, an der Frisur hinten, zarte Risse). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 33,5 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.: 'Die Kunst der Guro. Elfenbeinküste', Katalog Museum Rietberg Zürich, von Eberhard Fischer & Lorenz Homberger, Abb. 67, 78, 121.
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: 'Die Kunst der Guro. Elfenbeinküste', Katalog Museum Rietberg Zürich, von Eberhard Fischer & Lorenz Homberger, Abb. 67, 78, 121.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |