Lot Nr. 25

Dan/Kran/We, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Schimpansen-Maske vom Typ 'Kagle' (oder 'Kaogle').

Dan/Kran/We, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Schimpansen-Maske vom Typ 'Kagle' (oder 'Kaogle'). - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine sehr schöne, alte Affen-Maske der Dan, vom Typ 'Kagle', auch'kantige Schimpansen-Maske' genannt. Ursprünglich aus hellbraunem, hartem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarz gefärbt. Die 'Kagle-Maske' trägt einen eisernen Haken im Scheitel, über der breit vorgezogenen Stirn. Sie hat tief liegende, dreieckige Augen, eine große, gebogene Nase und halbrund nach vorne gezogene 'Wangen'. Beide 'Wangen' sind an ihrer Außenseite mit einem Relief-Band beschnitzt. Das breite, ebenfalls nach vorne gezogene Schimpansen-Maul ist offen und trägt oben und unten einen 'Bart' aus eingesetzten Holz-Stiften. Eine Reihe solcher Stifte ziert auch die Stirn. Diese 'Kagle-Maske' ist ein sehr schönes, altes Stück, mit exzellenter Gebrauchs-Patina außen - und besonders innen! Mit einigen reizvollen, alten Original-Reparaturen mittels Kupfer-Klammern. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 28,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Comte Simon du Chastel, Brüssel. (ME)

Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 78, 79, 80 u. a.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.