Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-' oder 'Zakpäi-Maske'.
Solche 'Feuerläufer-Masken', mit ihren großen, runden Augen, trugen jene jungen Männer, die in Ganzkörper-Kostümen durch die Dörfer der Dan liefen, um die 'vergessenen' Herdfeuer zu löschen, während die Frauen auf den Feldern arbeiteten. Vorliegende Maske ist ein besonders elegant gestaltetes Beispiel einer solchen, spitzovalen 'Feuerläufer-Maske': aus Holz, vorne dunkelbraun gefärbt, mit stammestypischer, senkrechter Narben-Tätowierung über der vorgewölbten Stirn, einer Gesichts-Umrandung in 3 Linien (Narben-Tattoo), großen, runden Augen mit geschnitzter Umrandung, kleiner Nase und einem schönen, weichen, vorgezogenen Mund. Mit einer guten Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit minimalen Altersschäden (kleine Ausbrüche, zarte Risse). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 21 cm. (ME)
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |