Senufo, Elfenbeinküste, Mali: Webrollen-Halter in Form eines'Calao-Vogels'.
Ein Webrollen-Halter aus Holz, schwarz gefärbt. In der Form eines 'Calao' (Hornrabe), des 'heiligen Vogels' der Senufo. Mit deutlichen Gebrauchs-Spuren an einem Rotations-Loch der Webrolle (innen, sekundär schwarz übermalt). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 15,8 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |
- Diamantbrosche zus. ca. 1,20 ct
- Altschliffdiamant Ring mit unbehandelten Saphiren zus. ca. 0,50 ct
- Brillantring zus. ca. 0,45 ct
- Englischer Künstler letztes Viertel 19. Jhdt.