Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Eine kleine, sehr fein gearbeitete 'Tugubele-Figur'.
Solche Figuren aus Holz, schwarz gefärbt, stellen hilfreiche Busch-Geister dar, 'Tugubele' genannt. Sie sind im Besitz von Wahrsagerinnen und Wahrsagern der Senufo und 'helfen' ihnen dabei, ihre Orakel-Sprüche und Weissagungen zu erstellen. Vorliegende, stehende 'Tugubele-Figur' ist männlich und besonders fein gearbeitet. In perfektem Senufo-Stil, mit stammestypischer Frisur, Narben-Tätowierungen und Schmuck. Mit sichtlich alter Gebrauchs-Patina. Ein altersbedingter Riss an der rechten Körper-Seite der Figur. Anfang bis 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Prov.: Samir Borro, Brüssel; Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Die Kunst der Senufo' von H.-J. Koloß & Till Föster, Abb. 14, 19.
Prov.: Samir Borro, Brüssel; Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst der Senufo' von H.-J. Koloß & Till Föster, Abb. 14, 19.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |