Mossi, Burkina Faso: Eine Zeremonial-Flöte in abstrahierter Menschen-Form.
Eine sehr sorgfältig gearbeitete Flöte der Mossi. Ursprünglich aus hellem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Mit linearen Ritzungen verziert.
Das anthropomorphe Konzept des Schnitzers wird durch die beiden langen, seitlich am Körper angewinkelten 'Arme' deutlich erkennbar. Das Mundstück oben ist der 'Kopf'. Ein geübter Flöten-Spieler kann durch das Verschließen und Öffnen der beiden Löcher (links und rechts unterhalb des Mundstückes) mit seinen Fingern zwei bis drei Tonhöhen erzielen. Ein interessantes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina. Keine Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 30,5 cm. (ME)
Prov.: Galerie Walu, Zürich; Wiener Privatsammlung.
Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 441; 'Africa. Musica y Arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. S. 25, fig. 3.
Prov.: Galerie Walu, Zürich; Wiener Privatsammlung. Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 441; 'Africa. Musica y Arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. S. 25, fig. 3.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |