Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe 'Biga'.
Eine typische Kinderwunsch-Puppe 'Biga', wie sie die Frauen der Mossi in ihrer Kleidung mit sich tragen, wenn sie sich Nachwuchs wünschen. Aus Holz geschnitzt, schwarz-braun gefärbt, mit einer Halskette aus 6 blauen und einer weißen Glasperle, sowie mit linearem Ritz-Dekor in Form der stammesüblichen Frisur und den Narben-Tätowierungen der Mossi-Frauen. Mit einer guten, alten Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Galerie Pierre Robin, Paris; Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |