Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Ein dreibeiniger 'Liegestuhl'.
Ein sorgfältig gearbeiteter 'Liegestuhl' der Lobi, 'Dagalo' genannt. Auf drei Beinen, aus einem Stück hellem, hartem Holz gefertigt. Mit hoch gezogener Rückenlehne, darin je vier Einkerbungen an beiden Seiten und einem mittelständigen Zacken-Grat an der Rückseite (rot gefärbt). Zwei gezackte Kerbschnitt-Ornamente laufen vorne quer. Am oberen Rand deuten zwei runde 'Augen' und Dreiecke im Kerbschnitt-Relief ein Gesicht an. Ein schönes Alltags-Objekt mit erstklassiger Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 76 cm, L: 70 cm, B: 21 cm. (ME)
Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 342; 'Afrikanische Sitze'von Sandro Bocola, Abb. 26.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |