Lobi, Burkina Faso: Eine weibliche Figur mit hoch erhobenen Armen.
Solche Figuren mit erhobenen Armen werden von den Lobi in Schreinen oder in Wohnhäusern aufgestellt, um unsichtbare, böswillige Geister ('Thila') aufzuhalten und abzuwehren. Mit der selben Geste tanzen auch die Lobi-Frauen bei Bestattungen, um böse Geister vom Zeremonial-Platz fernzuhalten. Vorliegende Figur, auch 'Buthib kotin' genannt, ist aus hellem, hartem Holz und dunkelbraun gefärbt. Sie ist sorgfältig, fein gearbeitet und zeigt eine gute Patina mit minimalen Altersschäden (kleiner Abbruch an der rechten Hand, zarte Risse). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Lit.: 'Lobi' von Daniela Bognolo, Abb. 27.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |