Lot Nr. 7

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Zwei Figuren.

Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Zwei Figuren. - Stammeskunst/Tribal-Art

Zwei kleine, ältere Ritualfiguren der Lobi.
1.: Eine komplette, männliche Figur, mit Kappe und feinen Gesichtszügen. Mit Opfer-Patina vorne, das heißt: an der richtigen Stelle: Denn diese 'Bateba'-Figuren werden in Schreinen aufgestelllt, mit ihrer Vorderseite zu den opfernden Menschen, die den Schrein besuchen (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 6). Ein Riss an der Rückseite. H: 23,2 cm.
2.: Teil einer ursprünglich gut und gekonnt geschnitzten Lobi-Figur (Bruchstück). Aus hellem Holz. Mit Alters-Patina, aber ohne Opfer-Patina. Möglichweise handelt es sich hier nicht um eine 'Bateba' für einen Schrein, sondern um eine Ahnen-Figur, die nicht beopfert wird. H: 17,7 cm.
Beide Figuren: 1. Hälfte 20. Jh. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014