Joseph Maria Olbrich(Troppau 1867-1908 Düsseldorf),6 Besteckteile,
Entwurf um 1900, Ausführung Clarfeld & Springmeyer, Hemer(Westfalen) bzw. Bowlenschöpfer Fa. Walter & Breuker, Düsseldorf, Metall versilbert, Griffe tlw. mit Monogrammgravur H, best. aus Bowlenschöpfer(Länge 34,5 cm), Kuchenheber, 2 Dessertgabeln, 1 -löffel sowie 1 große Gabel, rücks. gemarkt,(B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deut- sche Silberbesteck, Stuttgart 1991, Abb. S. 176.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |