Josef Hoffmann, Damenspende für den Concordiaball 1909,
Ausführung Wiener Werkstätte, Messing vergoldet, floral reliefiert, innen Tunkpapier, Notizblockeinlage, Bleistift fehlt, Gebrauchsspuren, innen reliefierte Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 14 x 11 cm,(B).
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Werkstätte Schutzmarken, Wien 1985, S. 227, Abb. 271.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |