Lot Nr. 63

Theodor Kärner(1884-1966), Löwin mit Antilope "Siegreiche Heimkehr",

Theodor Kärner(1884-1966), Löwin mit Antilope "Siegreiche Heimkehr", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1918, Ausführung Porzellanfabrik Rosenthal, Selb, 1924, Porzellan, farbig staffiert, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit grünem Firmenstempel, Höhe 30,2 cm, Länge 60 cm,(B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

19.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 12.03. - 19.03.2014