Paul Dachsel zugeschrieben, Vasenpaar mit Ginkgo und Mohnblumen,
Entwurf um 1894/95, Ausführung Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Keramik, farbig und goldstaffiert, reliefierter Dekor, Gold etwas berieben, eine Vase mit Sprungbildung, Unterseite gemarkt, Höhe 32,5 cm,(B).
Lit.: R. L. Scott, Ceramic from the House of Amphora, S. 126, vgl. Abb. 186.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |