Michael Powolny, Tintenfass mit Puttenreigen,
Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, farbig und goldstaffiert, Deckel restauriert, ohne Glaseinsatz, Unterseite mit eingepr. Mgr. MP und Marke WK, Höhe 10,5 cm, (B).
Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 74.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |