Ferdinand Doblinger(1872 Wien 1935), Biedermeierpaar(Gegenstücke),
Entwurf um 1911/12, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, der Herr rücks. mit Glasurscharte, beide bezeichnet, innen gemarkt und mit eingepr. Modellnrn. 4085/33/10 bzw. 4086/23/10, Höhe 32 und 32,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 380.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |