Josef Lorenzl(1892 Wien 1950), Tänzerin,
Entwurf um 1931/32, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 7732/42/19, Höhe 21,4 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 469.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |