Hochinteressanter Biedermeier Woll- bzw. Aufbewahrungsbehälter
auf der Unterseite doppelter Boden datiert 1831 und signiert "Jakob Horn - Kaspar Schmidt und Ignatz Holzer", mahagonifurnierter Weichholzkorpus in konischer Trichterform auf Messingrollen, mittels Ahorn in Rauten-, Ziegel- und Sternform marketiert, 5 Ahorntafeln mit feinstem bunten Umdruckdekor, der Deckel wurde maltechnisch überarbeitet, innen mit Seidenstoff drapiert, 66 x 44 x 37,5 cm, gepflegter originaler Zustand. (DOC) Hervorragende Arbeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 24.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2014 |