Side Executive Chair Modell 72,
Entwurf Eero Saarinen, 1948, für Knoll International. Verchromtes Stahlrohrgestell, Kunststoffschale, gepolsterter, schwarzer Lederbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 79 cm; Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 54,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichter Rostbefall / Flugrost, teils leichte Entfärbungen, Patina, rückseitig kleiner geklebter Riss im Leder. (MHA). Lit.: Domus, Bd. III, 1950-54, S. 345; Knoll Furniture, S. 51.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 15:28
- Startpreis:
EUR 130,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design vor Weihnachten |
Datum: | 09.11.2017 - 15:28 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2017 |