Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR,
Entwurf Charles Eames, 1951 - 1953, für Vitra / Herman Miller. Vierbeinige Konstruktion (Eiffelturmgestell) mit Sitzschale aus Drahtgeflecht, dunkler "Bikini"-Bezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimal (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 15:28
- Startpreis:
EUR 170,-
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design vor Weihnachten |
Datum: | 09.11.2017 - 15:28 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2017 |