Rolls Royce
Kühlerfigur für "40/50 HP Silver Ghost" um 1911, am Sockel signiert: "Charles Sykes und Rolls-Royce Limited February .6th 1911", mit Haarspange, Metall versilbert, Höhe ca. 18 cm, sehr schöner unrestaurierter Zustand. 1911 präsentierte Charles Sykes die "Spirit of Ecstasy" die auch heute noch auf Rolls Royce Fahrzeugen Verwendung findet. Bis ins Jahr 1951 trugen alle Figuren die Signatur von Charles Sykes.
18.03.2014 - 14:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Rolls Royce
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auktion: | Automobilia |
Datum: | 18.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 18.03.2014 |