Max Peiffer-Watenphul *
(Weferlingen, Sachsen 1896–1976 Rom)
Sommerblumen in weißer Vase, 1945, signiert, datiert Max Peiffer-Watenphul Aug. 1945, Aquarell auf Papier, 55,5 x 43 cm, gerahmt
Provenienz:
Prof. Otto Prossinger, Salzburg
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Grace Watenphul-Pasqualucci / Alessandra Pasqualucci: Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I Gemälde, Aquarelle, Köln 1989, Nr. A 559, S. 444, mit Abb.
21.11.2017 - 18:00
EUR 3.810,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Max Peiffer-Watenphul *
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |