George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Erotische Szene (Selbst mit Kokotten), ca. 1928, rückseitig mit dem Stempel des George Grosz Nachlasses und der handgeschriebenen Nummer 1–293–5, Bleistift auf Papier, 61 x 59,8 cm, gerahmt
Zertifikat:
Ralph Jentsch, München, 10. Juli 2006
Das vorliegende Werk wird in das derzeit in Vorbereitung befindliche, von Ralph Jentsch herausgegebene Verzeichnis der Werke auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
21.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Zertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |