Hermann Hesse *
(Calw, Schwarzwald, 1877–1962 Montagnola, Tessin)
„Zwölf Gedichte von Herman Hesse“, 1936, auf dem Frontispiz monogrammiert, datiert, gewidmet H. H. „diese blätter sind geschrieben und gezeichnet für herrn O. Korradi“, Aquarell, Bleistift, Tuschfeder auf Velinpapier, 12 gefaltete Doppelseiten mit Aquarell (rückseitig) und Gedicht (innen) und zwei Einzelblätter, jedes Blatt 18,6 x 14,6 cm (das gesamte Blatt 18,6 x 29,4 cm), 4 gerahmt + 8 ungerahmt + Deckblatt
21.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Hermann Hesse *
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |