Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Composizione con cavalli in fuga, 1945/1955, signiert Sironi. An der unteren rechten Ecke des Kartons ein kleiner blauer Rundstempel mit dem Buchstaben A sowie die handgeschriebene Nummer 7, Tempera und Bleistift auf Papier auf Karton, 33 x 48,3 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Mailand unter der Nr. 137/17 RA registriert.
Provenienz:
Sammlung Sir E. Estorick, London
Galleria La Medusa, Rom, Nr. 84 (rückseitig Etikett)
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Sassari, Sironi opere 1902–1960, kuratiert von M. Penelope, Padiglione dell’Artigianato sardo, Oktober/November 1985, Ausst.-Kat. Taf. Nr. 51 mit Abb.
21.11.2017 - 18:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |