Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Il cannone, 1937/38, Entwurfskizze zu einer Illustration für „Il Popolo d’Italia”, signiert SIR. An der unteren rechten Ecke ein kleiner blauer Rundstempel mit dem Buchstaben A sowie die handgeschriebene Nummer 25, Grafit, Bleiweiß und Weißtempera auf Papier auf Leinwand, 53,2 x 43,6 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Mailand unter der Nr. 136/17 RA registriert.
Provenienz:
Galleria La Medusa, Rom Nr. 85 (rückseitig Etikett)
21.11.2017 - 18:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |