Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Turin)
Nudo seduto (con tappeto a fiorami), 1959–60, signiert F. Casorati, Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Pompeo Borra, Mailand, 1960er Jahre
Galleria dello Scudo, Verona
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Acqui Terme, Felice Casorati. Il nudo, Palazzo „Liceo Saracco“, 18. Juli - 12. September 1999 (rückseitig Etikett)
Ravenna, Felice Casorati. Dipingere il silenzio, Mar-Museo d’arte della città di Ravenna, 1. April - 15. Juli 2007 (rückseitig Etikett)
Literatur:
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale 1. I dipinti (1904–1963), U. Allemandi, Turin 2004, Band II, Nr. 1206 mit Abb.
21.11.2017 - 18:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-
Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Turin)
Provenienz:
Galleria dello Scudo, Verona
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |