Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Campagna, 1958, Skizze zur Szenografie der Oper „Le Cantatrici villane“ von Valentino Fioravanti, am 1. März 1959 im Pariser Theâtre des Champs Elysées uraufgeführt, signiert G. Severini, Tempera auf leichtem Karton, 40,5 x 52,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Rom, 26. September 2017
Provenienz:
Privatsammlung, Australien
Das Werk bestand aus neun Holzpaneelen zu einem jeweils verschiedenen Sujet, die von den Schauspielern entsprechend den Regieanweisungen bewegt werden konnten.
Die vorliegende Arbeit stellt die zweite Fassung des Paneels „Campagna“ dar.
21.11.2017 - 18:00
EUR 24.579,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Australien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)