Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Wien)
Stilleben mit Birnen und Weintrauben auf blauem Tuch, signiert H. Funke, Öl auf Leinwand, 50 x 61 cm, gerahmt
Verzeichnet und abgebildet:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke 1869–1957, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, Katalog der Gemälde, S. 191
Ausgestellt, verzeichnet und im Katalog abgebildet:
Helene Funke, Lentos Kunstmuseum Linz, Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2007, S. 150 (ganzseitige Farbabb.)
Provenienz:
Christie’s London, 22. Juni 1995, Los 157
Privatsammlung, Wien
21.11.2017 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Wien)
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |