Max Pechstein *
(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Negerskulpturen, 1919, monogrammiert und datiert HMP 1919, Aquarell auf Papier, 48 x 37 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Arlesheim
Galerie Beyeler, Basel (rückseitig Etikett mit Archiv-Nr. 5250)
1968 dort durch den heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Schweiz
Wir danken Alexander Pechstein für seine Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
21.11.2017 - 18:00
EUR 43.696,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Max Pechstein *
(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Arlesheim
Privatsammlung, Schweiz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)