Bice Lazzari *
(Venedig 1900–1981 Rom)
Senza titolo, 1973, rückseitig signiert B. Lazzari-Roma-1964–1972–3, Mischtechnik auf Leinwand, 80,5 x 162 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Bice Lazzari, Rom, unter der Nr. 73.42 Q 435 registriert.
Provenienz:
Direkt vom Künstler durch Arch. G. Ciucci, Rom, erworben, seither im Erbgang
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Genua, Einzelausstellung, Galleria Unimedia, 1973/74
Literatur:
G. Montana, „Equivoci sull’arte astratta“ in „Quest’Arte“, Nr. 5,
Mai 1980
P. Fossati, Bice Lazzari, opere 1925–1981, Electa, Mailand, 1984, S. 187 mit Abb., S. 266, Nr. 710
23.11.2017 - 17:00
EUR 23.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Bice Lazzari *
(Venedig 1900–1981 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Mai 1980
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |