Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Todi)
Reticolo bianco, 1963, signiert Dorazio ‘63, auf der Rückseite Stempel des Künstlerateliers mit handgeschriebener Nummer 065, Öl auf schwarzem Papier auf Karton, 52,5 x 34,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Studio La Torre, Pistoia Privatsammlung, Italien
„Die Werke aus dieser Periode zeigen die Texturen früherer Werke aus dem Jahre 1954 in vergrößerter Version... Der Künstler bedient sich derselben Vorgehensweise: von den dicken Webungen der Werke von 1960 bis hin zu den radikalen Laufmaschen der Werke von 1965.“
Maurizio Fagiolo dell’Arco, Piero Dorazio, Officina, 1966
23.11.2017 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Todi)
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |