Lot Nr. 552

Dieter Roth *

(Hannover 1930–1998 Basel)
Motorradfahrer, 1969, am Stand signiert, datiert Dieter Roth 69, Multiple mit Metallspielzeug in Farbe, Stahlblech in Form eines Motorrads mit Fahrer, Acryl, auf Preßplatte montiert, Nr. 70 aus der Edition von 100 Exemplaren, 12 x 17 x 12 cm

Die einzelnen Exemplare aus der Edition von 100 unterscheiden sich in Form und Farbe, daher ist ist jedes Werk ein Unikat.

Literatur:
Dirk Dobke, Dieter Roth, Bücher + Editionen, Köln 2004,
Nr. 1969/41

23.11.2017 - 17:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Dieter Roth *

(Hannover 1930–1998 Basel)

Literatur:
Nr. 1969/41

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.11. - 23.11.2017