Aldo Tagliaferro *
(Legnano 1936–2009 Parma)
Le possibilità combinatorie, 1969, rückseitig signiert und datiert L. Tagliaferro 1969, Mec art auf Leinwand, 108 x 140 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria la Bertesca, Genua
Europäische Privatsammlung
„Für diese Analyse habe ich vier Bilder genommen, die ich als Symbole und als Netz mit einer Doppelfunktion verwendet habe: als Gerinnungsmittel sowie als eine Artikulation des Bildes. Ich habe diese Elemente mithilfe formaler Lösungen miteinander in Wechselwirkung gesetzt. Aus den verschiedenen Kombinationen, jenseits der Bilder, die ich ,etabliert‘ hatte, könnte man eine unendliche Anzahl anderer formaler Lösungen mit demselben Subjekt erreichen. Diese Analyse bietet, abgesehen von einer Untersuchung des Inneren des Bildes selbst auch die Möglichkeit zu einer kontemplativen Überwindung, um sich besser auf das Thema zu konzentrieren.“
(Aldo Tagliaferro, 1969)
23.11.2017 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Aldo Tagliaferro *
(Legnano 1936–2009 Parma)
Provenienz:
Galleria la Bertesca, Genua
Europäische Privatsammlung
(Aldo Tagliaferro, 1969)
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |