Serge Poliakoff *
(Moskau 1906–1969 Paris)
Mauve et bleu, ca. 1963, signiert Serge Poliakoff, Gouache auf Papier, 32,5 x 25 cm (das gesamte Blatt), gerahmt
Wir danken Thaddee Poliakoff für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Fotozertifikat von Marcelle Poliakoff (mit einer Datierung auf 1962)
Provenienz:
Sammlung Madame Jacques Bremont, Versailles
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alexis Poliakoff, Catalogue raisonné de l’oeuvre de Serge Poliakoff, Bd. IV 1963–1965, München 2012, Galerie Française Ed., S. 120, Nr. 63-161 mit Abb.
23.11.2017 - 17:00
EUR 23.750,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Serge Poliakoff *
(Moskau 1906–1969 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |