Kutuwulumi Purawarrumpatu (Kitty Kantilla)
(Yimpinari Country, Melville Island ca. 1928–2003 Darwin, Australien)
Feuer, 1998, rückseitig mit dem Namen der Künstlerin, Titel, Datum und der Kat.-Nr. KK 98 LC 157 bezeichnet, Ocker-Farbe auf Leinwand, 120 x 110 cm, auf Keilrahmen
Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung der Gallery Gondwana, Alice Springs, vor (Kopie).
Provenienz:
Jilamara Arts, Melville Island, Tiwi Islands (rückseitig Stempel) Gallery Gondwana, Alice Springs
Europäische Privatsammlung
Die indigene Künstlerin Kitty Kantilla zog in den 1970ern aus dem Yimpinari-Gebiet auf Melville Island nach Bathurst Island, um in der Heimat ihrer Mutter zu leben. Dort begann sie als Künstlerin zu arbeiten, zunächst als Schnitzkünstlerin, und avancierte zu einer der führenden KünstlerInnen der Tiwi in Australien.
Sie ist am besten bekannt für ihren unverwechselbaren Einsatz von Ocker-Farben auf Papier, Leinwand, Rinde und Eisenholz. An ihre Traumgeschichten (Dreaming stories) als Inspiration anknüpfend, schafft Kantilla sowohl Gemälde als auch Skulpturen. Ihre Bilder und Drucke mit limitierter Auflage stützen sich auf traditionelle Muster und Designs, darunter auch jene, die während der Pukamani-Zeremonie verwendet werden, einem traditionellen Beerdigungstanz der Tiwi, der einen der Eckpfeiler in ihrem Brauchtum und für ihren spirituellen Glauben darstellt. Eine Vielzahl an geometrischen Mustern werden auf die Grabpfähle und die Körper derjenigen, die an der Zeremonie teilnehmen, gemalt. Eben daraus schöpft Kitty die Inspiration für ihre Arbeit. Jede Linie, jeder Punkt oder Markierung trägt eine wichtige Bedeutung. Sie übersetzt traditionelles in neues und abstraktes Design.
Ihre Arbeit ist sowohl subtil, als auch stark, mit verworrenen Linien aus Punkten, mutigen Partien aus solidem Ocker und Abschnitten mit delikaten Linienzeichnungen.
Ihr Werk wurde seit 1989 in vielen Gruppenausstellungen in ganz Australien und seit 1993 in einigen Einzelausstellungen in Sydney gezeigt.
www.australianartnetwork.com.au
23.11.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |