Sam Francis
(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
Ohne Titel (SF86–794), 1986, rückseitig gestempelt mit dem Sam Francis Estate Logo, Acryl auf Büttenpapier, 153 x 20,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
The Sam Francis Estate, Venice, Kalifornien, Mai 2000
Provenienz:
Sammlung des Künstlers
Galleria San Carlo, Mailand (rückseitig Etikett und Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Amstelveen, Sam Francis. Remembering 1923–1994, Museum Jan van der Togt, 9. November 2004 – 9. Januar 2005, Ausst.-Kat. mit Abb.
Mailand, Sam Francis. Opere dal 1960 al 1991, Galleria San Carlo,
22. Mai 2008
„Papier ist viel schöner als Leinwand. Es ist tiefgründiger. Ich mag, wie die Farbe in seine Fasern eindringt.“
Sam Francis
23.11.2017 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Sam Francis
Fotozertifikat:
Provenienz:
Sammlung des Künstlers
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
22. Mai 2008
Sam Francis
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |