Sam Francis
(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
Ohne Titel, ca. 1984, rückseitig mit dem Stempel des Sam Francis Estate, Acryl auf Leinwand, 17,7 x 12 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Sam Francis Foundation, Glendale, Kalifornien, Archiv-Nr. SFP83–348 (auf der Rückseite von Atelierassistenten beschriftet)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, Kalifornien (1994)
Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles (1998)
J. Carter Tutwiler, Los Angeles
Farsettiarte, Prato, 26. Mai 2000
Europäische Privatsammlung
Galleria Accademia, Turin
Galleria Franco Cancelliere, Messina
A. Stefanini, Florenz
Engema, Galleria d’Arte Contemporanea, Nocera Inferiore
Privatsammlung, Neapel
Allegrini Arte Contemporanea, Brescia (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
23.11.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Sam Francis
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Galleria Accademia, Turin
A. Stefanini, Florenz
Privatsammlung, Neapel
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-