Cesare Tacchi *
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/0/3/csm_copyright-dummy_a12c475465.webp)
(Rom 1940-2014)
Coppia felice, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt „Coppia felice“ 1967 Cesare Tacchi Roma mit einer Widmung, Mischtechnik und Tusche auf gepolstertem Gewebe auf Karton, 70 x 70 x 7 cm
Fotozertifikat:
Archivio Cesare Tacchi, Nr. QR 1967- 000012, datiert Rom 24/5/2017
Provenienz:
durch den heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Rom, Tano Festa e gli Amici di Piazza del Popolo, Azimut Capital Management, Mai/Juni 2017
„Freunde, Charaktere, Liebhaber, hier in einer dreidimensionalen, häuslichen Umgebung dargestellt, verwandeln die Oberfläche der Leinwand mit der Polsterung und machen sie zu einem Malobjekt. Eine lebhafte Geschichte in einem einzigen Raum eingefangen, erschaffen von einem ‚genialen Requisitenkreateur‘ – wie er von Vittorio Rubiu genannt wurde. Mit den floralen Stoffen, Nähten, natürlichen Farben und Stoffen oder Gemälden, erinnert das Werk an die intensive und überbordende Dekoration in Vuillards Gemälden. Wie auch beim französischen Künstler wird hier viel Wert auf Handwerk gelegt.“
Federica Pirani, Intorno a Piazza del Popolo, in „Roma Pop City 60-67“, Imola, 2016
22.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
-
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-
Cesare Tacchi *
(Rom 1940-2014)
Coppia felice, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt „Coppia felice“ 1967 Cesare Tacchi Roma mit einer Widmung, Mischtechnik und Tusche auf gepolstertem Gewebe auf Karton, 70 x 70 x 7 cm
Fotozertifikat:
Archivio Cesare Tacchi, Nr. QR 1967- 000012, datiert Rom 24/5/2017
Provenienz:
durch den heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Rom, Tano Festa e gli Amici di Piazza del Popolo, Azimut Capital Management, Mai/Juni 2017
„Freunde, Charaktere, Liebhaber, hier in einer dreidimensionalen, häuslichen Umgebung dargestellt, verwandeln die Oberfläche der Leinwand mit der Polsterung und machen sie zu einem Malobjekt. Eine lebhafte Geschichte in einem einzigen Raum eingefangen, erschaffen von einem ‚genialen Requisitenkreateur‘ – wie er von Vittorio Rubiu genannt wurde. Mit den floralen Stoffen, Nähten, natürlichen Farben und Stoffen oder Gemälden, erinnert das Werk an die intensive und überbordende Dekoration in Vuillards Gemälden. Wie auch beim französischen Künstler wird hier viel Wert auf Handwerk gelegt.“
Federica Pirani, Intorno a Piazza del Popolo, in „Roma Pop City 60-67“, Imola, 2016
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |