Julian Schnabel
(New York City 1951 geb.)
Edwige, 1990, rückseitig Klebezettel Julian Schnabel Studio, New York mit der Nr. W90.0088 (die Nummer ebenfalls auf dem Keilrahmen), Mischtechnik (Ölkreide, Sprühlack, Foto) auf Leinwand, 196 x 155,5 cm, gerahmt
Das Foto auf dem Werk ist von Jean Kallina.
Kallina wurde eingeladen, gemeinsam mit Maler Julian Schnabel an der Herstellung von Drucken zu arbeiten. Bei diesen großformatigen Werken wurden Radierung, Siebdruck und Lithographie verwendet.
Provenienz:
Galerie 1900–2000, Paris
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Hazan (Hrsg.), Dictionnaire de l’art moderne et contemporain, Paris, 2002, mit Abb.
22.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Julian Schnabel
(New York City 1951 geb.)
Provenienz:
Galerie 1900–2000, Paris
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |