Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel, 1953, signiert Jorn, rückseitig signiert und datiert Jorn 53, Öl auf Holz, 36,5 x 24,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Notizie, Turin (rückseitig Etikett)
Galleria Michaud, Florenz (rückseitig Etikett)
Galleria Benador, Genf
Sammlung Pier Giorgio Gallizio, Alba Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Atkins, Jorn in Scandinavia 1930–1953, Lund Humpries Editions, London 1968, Nr. 827 mit Abb.
Nordische Merkmale: die geschwungenen Linien, die Windungen, die magischen Masken und die starrenden Augen, die Mythen und Volkskunst entspringen. Das mag sein. Mein Interesse an der Dynamik des Jugendstils spielt wohl so in mein Werk hinein.
Asger Jorn
22.11.2017 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-
Asger Jorn *
Provenienz:
Galleria Benador, Genf
Literatur:
Asger Jorn
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |