Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Crocifissione, 1961–62, signiert l. fontana, bemalte und glasierte Keramik, 40 x 32 x 8,5 cm
Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand, Archiv-Nr. 2572/1
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (in den 1960er Jahren direkt vom Künstler erworben)
Europäische Privatsammlung
Das Material war attraktiv; ich konnte einen Meeresboden, eine Statue oder eine Haarlocke formen und ihnen eine reine und kompakte Farbe auferlegen, die im Feuer zusammenschmolzen. Feuer war eine Art Vermittler: es formte Form und Farbe [...]
Man sprach von einer Urkeramik.
Das Material wurde bis zum Kern gerüttelt, blieb aber stabil.
Lucio Fontana
22.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Lucio Fontana *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Lucio Fontana
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |