Paolo Scheggi *
(Florenz 1940–1971 Rom)
Zone riflesse, 1963, rückseitig signiert Paolo Scheggi ‘63 Zone riflesse, hellblaues Acryl auf drei übereinander liegenden Leinwänden, 60 x 50 x 5 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Associazione Paolo Scheggi, Mailand, 20/10/2016 Archiv-Nr. APSM 160/0001
Galleria Niccoli, Parma, Archiv-Nr. PS339 (mit Fotozertifikat);
Provenienz:
Sammlung Sorini, Pistoia
Galleria UNO, Rom
Europäische Privatsammlung
„Licht folgt dem Pfad, der durch den Grad der ausgeschnittenen Kurve in einem Bereich der ersten Leinwand festgelegt ist, leitet dann die Schatten auf die zweite Oberfläche, die wiederum auf die folgenden Oberflächen übertragen werden. Die Kreisformen werden durch ihr Nebeneinander mit den gekrümmten Schatten verstärkt, je nachdem, wo sie platziert wurden, und es folgen ungewöhnliche Raumbereiche.“
Carlo Belloli, in Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi, Werkverzeichnis, Mailand, 2016
22.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 200.000,-
Paolo Scheggi *
(Florenz 1940–1971 Rom)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Sammlung Sorini, Pistoia
Galleria UNO, Rom
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |