Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1955, signiert und datiert l. fontana 55, Gouache auf Papier, gelb, schwarz, grün, violett, 49 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Comabbio (68/1)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. II, S. 603, Nr. 55 DSP 12 mit Abb.
Das vorliegende Werk ist vermutlich eine Studie zu einer Terrakottaskulptur.
22.11.2017 - 18:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |