Tuduc,
Bukarest (Rumänien), ca. 161 x 115 cm, um 1930, symmetrischer Knoten mit H 35, V 40 = 1.400 Kn/qdm, die im Original charakteristischen Diagonallinien (Lazy Lines) fehlen; die Teodor Tuduc Werkstätte spezialisierte sich hauptsächlich auf Kopien der Teppiche aus Siebenbürgen, die Fälschungen sind teils schwer von den Originalen zu unterscheiden und sicherlich befinden sich in diversen Sammlungen angebliche "Antiquitäten" welche bei näherer Betrachtung wohl aus der Manufaktur des berühmten Meister stammen, unser Stück ist mustermäßig den historischen westanatolischen Lotto-Teppichen, mit gezackten Palmetten und einer Bordüre mit Pfeilmotiven, des 16. Jh. entsprungen, Flor gleichmäßig niedrig, mit einer größeren Fehlstelle, mehrere Nachbesserungen, beide Abschlüsse mit Kelimenden, rückwärts auf rotes Leinen aufgezogen. (MA) Lit.: Stefano Ionescu, Die osmanischen Teppiche in Siebenbürgen; Georg Butterweck, "Lotto"Teppiche: Das Buch der Roten Tiere.
25.02.2014 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.800,-
Tuduc,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |