Senneh,
Nordwestpersien (Iran), ca. 186 x 137 cm, Ende 19. Jh. äußerst fein geknüpft mit tuchartigem Griff repräsentiert diese Kurdenbrücke schräg versetzte Boteh-Reihen in phantastischer Farbbrillanz, keine größeren Ausbesserungen und Gebrauchsspuren, Braun korrodiert, oberer Abschluss leicht beschädig, altersbedingte Kantenschäden. (MA)
25.02.2014 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Senneh,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |