Osmanisches Textil,
Bursa (Türkei), ca. 168 x 57 cm, Anfang 18./19. Jh. Stickereien, Tücher und Textilien spielten, besonders am Hofe, im Leben der Türken eine wichtige Rolle, vorliegend die Bahn eines Velvets mit Baumwollschuss und eingearbeiteten seidenen Kettfadensystem, wobei die teils gebildeten Schlingen nach dem Herstellungsprozess aufgeschnitten wurden und dadurch den charakterisierenden Faserflor (Samt) ergeben, historisches Musterbild mit am Hals in Blumen-Arrangement eingebundenen gepunkteten Raubkatzenpaare und vereinzelnde, sich gegenübersitzende Hunde, alle Kanten und Abschlüsse vollständig und nach rückwärts umgeschlagen, altersgemäße Gebrauchsspuren mit freiliegenden Schussfäden. (MA) Lit.: J. M. Rogers, Textilien, Topkapi SarayiMuseum.
25.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.600,-
Osmanisches Textil,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |