Tekke Engsi,
Westturkestan, ca. 140 x 120 cm, Ende 19. Jh. Eingangsteppich des turkmenischen Kuppelzeltes, für Tekke-Arbeiten relativ grob geknüpft in asymmetrischen Knoten und ungeschichteter Kette, ein sehr ähnliches Exemplar ist bei Jourdan publiziert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, unteres Kelimende nicht mehr vollständig erhalten, Kantenschäden. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb.: 59.
25.02.2014 - 16:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Tekke Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |